crs.org.uaГлавнаяПроектыЗавершенныеВнедрение децентрализованных систем очистки сточных вод в Украине На главную Карта сайта рус | eng
тел./факс: +380 48 719 85 36
65074, г. Одесса, ул. Гайдара, 3-а
utsc@te.net.ua

Внедрение децентрализованных систем очистки сточных вод в Украине

В январе 2013 года начался проект «Внедрение децентрализованных систем очистки сточных вод в Украине».

Общей целью проекта является демонстрация возможности создания децентрализованных систем очистки сточных вод, которые могут приносить дополнительные выгоды для местных громад и могут стать объектом инвестирования самих громад.

Проект выполняется Университетом города Твенте (Нидерланды) и компанией BrinkVos (Нидерланды) при финансовой поддержке программы Правительства Королевства Нидерланды «Партнёры по воде». Украинским партнёром проекта является общественная организация «Центр региональных исследований» (Одесса).

В рамках проекта планируется создать малое очистное сооружение для Лиманского учебно-воспитательного комплекса (с. Лиман Тататрбунарского района Одесской области) на условиях совместного финансового участия со стороны программы «Партнёры по воде», партнеров проекта и местных властей.

Система очистки будет основана на технологии компании BrinkVos, которая 18 лет успешно применяется в сельских районах Голландии, Бельгии, Франции, Германии, Канады и Бразилии. В основе данной технологии лежит использование естественных механизмов очистки, происходящих в тростниковых зарослях. Созданная экосистема будет служить как непосредственно для очистки сточных вод, так и для предоставления дополнительных выгод (возможность повторного использования очищенной воды, использование биомассы тростника, использование системы в качестве образовательной площадки и т.д.)

Предварительный анализ спроса на такие очистительные сооружения, проведенный ОО "Центром региональных исследований", показал, что заинтересованность в скорейшем решении вопросов по очищению стоков проявляют в населенных пунктах, где нет централизованного водоснабжения, в первую очередь, благодаря возможности повторного использования очищенной воды для технических нужд.

Проект выполняется при финансовой поддержке Программы правительства Королевства Нидерланды "Партнеры по воде"

Центр региональных исследований © 2004-2012
Контакты
www.crs.org.ua